Category Archives: Podcast

Le Podcast de nos entrepreneurs et acteurs économiques locaux

16 – Veronica Cremasco et la Maison de l’Urbanisme

L’invitée: Veronica Cremasco sur Liège, son urbanisme, et sur les circuits courts. Veronica Cremasco est ingénieure architecte de formation, passionnée par l’aménagement du territoire parce qu’il relève de la façon dont les groupes humains s’organisent et vivent sur leurs terres wallonnes, et sur terre. Les liens de ce podcast Blog de Veronica Cremasco: https://www.veronicacremasco.be/ LinkedIn de Veronica Cremasco: be.linkedin.com/pub/cremasco-veronica/51/189/355/en Page Facebook de Veronica […]

14 – Stéphane Lefebvre et la Loterie Nationale

L’invité: Stéphane Lefebvre et la Loterie Nationale Vegetal Valley reçoit Stéphane Lefebvre, qui nous parle des actions de la Loterie Nationale envers les associations. Les liens de ce podcast Site de la Loterie Nationale: https://www.loterie-nationale.be/fr Twitter de Stéphane Lefebvre: https://twitter.com/stlefebvre LinkedIn de Stéphane Lefebvre: be.linkedin.com/pub/stéphane-lefebvre/23/a55/671/en

11 – Mathieu Jamar et la monnaie alternative Bitcoin

L’invité: Mathieu Jamar et la monnaie alternative BitCoin Nous accueillions Mathieu Jamar, personne d’expérience et entrepreneur spécialisé dans les cryptocurrencies. Passionné par le sujet et convaincu de l’intérêt du protocole “peer to peer”, il est à l’initiative des premières sensibilisations sur le Bitcoin en Wallonie. Les liens de ce podcast Slide Share de la conférence donnée […]

10 – Diego Dumont et le Retail Circuit Court

L’invité: Diego Dumont le Retailer circuit-court Diego Dumont est gérant des magasins Autre Chose à Hannut et Waremme. Il parle de l’avenir des commerçants et des pistes de solutions. Les liens de ce podcast Site d’Autre Chose: https://www.autrechose.be/ Twitter d’Autre Chose: https://twitter.com/AutreChose LinkedIn de Diego Dumont: be.linkedin.com/pub/diego-dumont/47/10b/97/en Le site de l’UCCH: https://www.4280.be/fr/cms/qui-sommes-nous-

8 – Bernard Rentier et l’Open Access à l’Université de Liège

L’invité: Bernard Rentier et l’Open Access à l’Université de Liège Bernard Rentier est un biologiste et virologue. Il a également été le recteur de l’université de Liège de 2005 à 2014. Il est vice-président du Conseil Fédéral belge de la Politique scientifique. Les liens de ce podcast Site de la Société Libre d’Emulation: https://www.emulation-liege.be/ Twitter de Bernard Rentier: https://twitter.com/bernardrentier LinkedIn de Bernard Rentier: be.linkedin.com/pub/bernard-rentier/1/573/867 Le […]

Episode 7 – Gianni Ruggieri et les projets Medias et Santé du GRE

L’invité: Gianni Ruggieri et les projets Medias et Santés du GRE Gianni Ruggieri est connu pour être journaliste en radio et télévision. Et pourtant, ce n’est pas son métier premier; il est acteur et part intégrante du redéploiement de Liège au sein du GRE. Les liens de ce podcast Site du GRE Liege: https://www.gre-liege.be/ Twitter de Gianni […]